Форма входа
Главная » 2010 » Май » 6 » Первый подиум Щербинина
21:54
Первый подиум Щербинина

На трассе во французском городе Пломийон прошел третий этап Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками. Гонка прошла в очень сложных погодных условиях. Дождь, начавшийся с утра, не прекращался ни на минуту. В результате полностью был проведен только первый заезд. Второй был остановлен красными флагами за три минуты до истечения времени. Для российско-литовского экипажа Евгений Щербинин - Харальдс Курпниекс этап во Франции стал самым успешным в сезоне 2010 года. По итогам двух заездов Евгений и Харальдс поднялись на вторую ступень подиума, уступив лишь действующим чемпионам мира Йорису Хендриксу – Каспарсу Лиепиньшу. Третье место на этапе занял экипаж братьев Дайдерсов. Щербинин-Курпниекс смогли сразу же пройти в основные заезды. Во второй квалификационной гонке они финишировали седьмыми и, таким образом, попали в число 12-ти экипажей, напрямую проходящих в основную гонку. Игорь и Дмитрий Родионовы (еще один российский экипаж, выступающий в Чемпионате мира), закончили квалификационную гонку 10-ми. Ночь с субботы на воскресенье внесла кардинальные изменения во французскую погоду. Под утро начался дождь, который, с короткими перерывами, шел весь день. Естественно, он внес свои коррективы в итоговое расположение сил. Из-за дождя трасса раскисла, и многие экипажи не смогли проехать первый заезд до конца. В одном очень сложном вираже один за другим застряли Марко Хаппих, Даниэль Миллард, Игорь Родионов, Марис Рупеикс, Марсель Грондман и многие другие. Однако организаторы приняли решение довести заезд до конца. В результате победителем стал экипаж Даниэль Виллемсен – Герти Эггинк. Йорис Хендрикс – Каспарс Лиепиньш финишировали вторыми, а на третьем месте гонку закончил экипаж Евгений Щербинин – Харальдс Курпниекс. Второй заезд начался в еще более сложных условиях. Экипажи больше боролись с трассой и то и дело норовящими застрять в глубоких скользких колеях мотоциклами, чем друг с другом. В конце концов заезд был все-таки остановлен. На момент появления красных флагов первое место занимал Йорис Хендрикс. Евгений Щербинин шел на втором. А на третьем разместились Ян Хендрикс – Тим Смеуникс. В таком порядке они и попали в итоговый протокол. После трех этапов в Чемпионате мира сменился лидер. Даниэль Виллемсен уступил первое место Йорису Хендриксу. После третьего этапа их разделяет всего один балл (117 у Хендрикса против 116 у Виллемсена). Так что вся борьба за титул еще впереди. По итогам двух заездов экипаж Евгения Щербинина набрал 42 очка и занял второе место. В генеральной классификации Чемпионата мира после трех этапов Евгений и Харальдс поднялись на 11-е место (на их счету 45 очков). Для сравнения, по итогам прошлогоднего Чемпионата Евгений Щербинин сумел набрать всего 19 очков. По материалам sidecarcross.com.
Просмотров: 1044 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0